搜索
六网论坛
百姓心声 百姓问答 跳蚤市场 谈天说地 房产 汽车 求职招聘 会员相册
皋城茶座 交警之窗 相亲交友 摄影部落 美食玩乐 网友活动 家居 旅游
百姓畅言
督办反馈 建议征集 乡土乡情
社会发展 经济建设 文学艺术
查看: 2605|回复: 88

[网友投诉] 金寨县沙河乡安置房偷工减料问题令村民担忧

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

65

积分

普通用户(Lv.2)

Rank: 3Rank: 3

UID
293338
帖子
1
金币
17 枚
威望
110 度
No
0
 楼主| 发表于 2017-9-25 14:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
    安置房是老百姓一生的居家场所,其工程项目质量牵系千家万户,是重中之重,必须严格质量监督把关,让百姓住的安心、放心、舒心,才是践行群众路线的首选。
    然而,一些主管部门,为谋取某种不正当利益,违规违纪,对待安置房质量缺乏监督,睁一只眼闭一只眼,导致安置房施工偷工减料。
455.jpg
图片来源于网络

    据六安市金寨县沙河乡祝畈村村民爆料,本村因美丽乡村建设,被集体拆迁安置,但我们发现安置房在建设的过程中存在诸多问题,涉嫌偷工减料,对房屋的安全表示顾虑。
    其安置房9号楼,建设使用建材(钢筋)不符合安置房图纸规格要求,图纸显示是22号规格钢筋,现使用的是16号规格钢筋,而且房屋内电线布置也不符合图纸要求, 图纸显示是4平方电线,现实际使用是2.5平方电线(4平方直径为1.81mm,2.5平方直径为1.38mm)。最重要的是楼层的楼梯设计及不合理,楼梯宽度不够、楼梯坡度大且陡,既不安全,对老人上下楼也不方便。
    房屋还未验收交房,现乡政府要求村民全额缴纳购房款,我们对房屋的质量表示担忧,希望这样的“豆腐渣”工程趁还没有出现重大安全问题之前,能得到及时整改。同时对这严重的偷工减料行为必须严查到底,斩断利益链,对违法乱纪者严惩不贷。

20

主题

202

帖子

526

积分

等待验证会员

UID
201306
帖子
202
金币
252 枚
威望
651 度
No
0
发表于 2017-9-25 15:12 | 显示全部楼层
大力推进保障安置工程,老百姓幸福指数飙升,但老百姓住的拆迁房安置房为什么总是出现问题,偷工减料,不顾老百姓生命安全,怎么了,就不怕纪委请你喝茶?
西海那边的茶座天天等着你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

116

主题

1044

帖子

2925

积分

部门主管 (Lv.4)

Rank: 6Rank: 6

UID
112755
帖子
1044
金币
1318 枚
威望
3530 度
No
0

六网论坛三周年勋章

发表于 2017-9-25 15:17 | 显示全部楼层
工程施工要严格按照设计图纸来,因为质量安全无小事,楼房建筑最怕的是偷工减料的行为,要及时纠正,不然出事了悔之晚矣。
回复 支持 反对

使用道具 举报

52

主题

5069

帖子

5685

积分

总监 (Lv.6)

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
56021
帖子
5069
金币
5070 枚
威望
10330 度
No
0

春节勋章

QQ
发表于 2017-9-25 15:45 | 显示全部楼层
必须严格把关,决不能偷工减料,竣工验收合格吗?拭目以待!
回复 支持 反对

使用道具 举报

146

主题

6720

帖子

7759

积分

总监 (Lv.6)

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
67523
帖子
6720
金币
5898 枚
威望
12598 度
No
0
QQ
发表于 2017-9-25 16:05 | 显示全部楼层
安置房工程怎么能偷工减料呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

69

主题

2890

帖子

3283

积分

总经理 (Lv.5)

Rank: 8Rank: 8

UID
116434
帖子
2890
金币
1985 枚
威望
5185 度
No
0
QQ
发表于 2017-9-25 16:07 | 显示全部楼层
必须要严查,这要是事实也太可恶了
回复 支持 反对

使用道具 举报

128

主题

4711

帖子

6423

积分

总监 (Lv.6)

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
113756
帖子
4711
金币
4914 枚
威望
10286 度
No
0

六网论坛三周年勋章

QQ
发表于 2017-9-25 16:11 | 显示全部楼层
这样的豆腐渣工程出了问题谁来管呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

主题

2107

帖子

3831

积分

总经理 (Lv.5)

Rank: 8Rank: 8

UID
132274
帖子
2107
金币
2384 枚
威望
5122 度
No
0
QQ
发表于 2017-9-25 16:11 | 显示全部楼层
这样的工程就是在欺骗百姓啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

85

主题

1831

帖子

3005

积分

总经理 (Lv.5)

Rank: 8Rank: 8

UID
113338
帖子
1831
金币
2030 枚
威望
4310 度
No
0
QQ
发表于 2017-9-25 17:10 | 显示全部楼层
一定严查,希望跟踪报道,迎接十九大
回复 支持 反对

使用道具 举报

164

主题

1848

帖子

4196

积分

总经理 (Lv.5)

Rank: 8Rank: 8

UID
74354
帖子
1848
金币
2378 枚
威望
5112 度
No
0
QQ
发表于 2017-9-25 17:10 | 显示全部楼层
工程发包方聘请的监理严重失职!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

联系我们

投诉受理:0564-3239988 18105648899

客服QQ:656472346

联系邮箱:656472346@qq.com

快速回复 返回顶部 返回列表