搜索
六网论坛
百姓心声 百姓问答 跳蚤市场 谈天说地 房产 汽车 求职招聘 会员相册
皋城茶座 交警之窗 相亲交友 摄影部落 美食玩乐 网友活动 家居 旅游
百姓畅言
督办反馈 建议征集 乡土乡情
社会发展 经济建设 文学艺术
查看: 10208|回复: 236

[百姓心声] 实地探访六安市九墩塘地下停车场高额收费问题

  [复制链接]

主题

帖子

0

积分

普通用户

UID
205673
帖子
金币
威望
No
发表于 2016-11-17 22:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 乖巧姐 于 2016-11-19 16:08 编辑

    加强人防建设,是战时保护国家和人民生命财产安全的重要途径,同时也具有促进城市经济建设及发展职能。
    近年来,
六安市机动车的数量在不断增长,市中心车流密集,停车难问题一直困扰着市民出行,为缓解市民出行停车难题,有关部门结合解放中路人防建设工程,于2013年规划开工,将六安市中心九墩塘改造成为水下停车场,建成后停车面积可达17000多平米,有500多个停车位,24小时供市民停车。


图片1.png


    2015年1月31日,华东最大的水下停车场——六安市九墩塘停车场正式投入免费使用,九墩塘停车场的投入使用极大地缓解了解放中路市中心的交通压力,真正解决了出行停车难题,百姓无不为这民生工程拍手称赞!
    国有性质停车场,不应违规收取巨额停车费用,最近有诸多市民反映九墩塘停车场收费不合理的问题,对其收费的法律依据和合法性存在诸多质疑。停车场属于国有资产,为何交给民营物业管理公司收取巨额费用?

图片3.png


    带着诸多市民疑问,近日笔者来到解放中路九墩塘地下停车场一探究竟。走进停车场,入口处物业公司张贴的停车收费标准的告示格外显眼,“三小时以内5元,6—12小时以内20元,12—24小时以内25元,包月停车收费300元每月”。

图片2.png

图片9.png


    步入停车场中心,这个偌大的停车场内停放的车子屈指可数,按理说停车场内500个停车位远远不够市民的停车需求,应该出现“一位难求”的现状,可为啥这里闲置的车位这么多?

图片4.png

图片5.png


    今年5月份,停车场已实行计时收费,前来停车的市民渐渐变少了,一位值班的保安告诉笔者,“白天停车场空闲的车位居多,只有到晚上10点多以后,车辆停车才慢慢多些。”地下停车场冷冷清清,地上的停车情况如何呢?
    笔者来到了解放中路白云商厦门口,发现这里车位满满当当,就连人行道上也摆放着许多非机动车。在对面新华书店北边的空地上有一个小型的停车场,刚空出一个停车位就立马被另一张车填补上。


图片11.png


    可以看出地上停车难,地下车位闲的问题。而当初建设九墩塘停车场的目的,就是为了缓解城市停车难和路面交通拥堵等问题,现在,不仅没有缓解交通压力,反而违背了建公益性停车场的初衷。解放中路停车位如此紧张,市民为何不选择到相对空闲的地下停车场停车呢?

图片12.png


   一位热心的李女士告诉笔者,“九墩塘地下停车场以前都是免费停车的,真正做到方便与民,但是现在那里确收费了,且很高,我在那停过一次之后就没有再去第二次了。”
    市民刘先生认为:“这里的收费简直难以接受,停车场办卡300块钱一个月,一年就是3600块钱,停车场成了物业管理敛财的工具,这价格有没有经过物价部门批准呢?物业管理公司是哪个部门允许进驻的?


图片13.png


    物业管理公司收费问题是否合规,笔者来到位于解放路地下商业街的蚌埠万特物业服务有限公司办公室,得知我的疑惑后,办公室值班人员告知笔者:“解放路地下商业街及九墩塘停车场是我们公司投资建设的,为了收回成本,今年5月开始,我们开始对地下停车场进行收费,收费是经过物价部门批准的,是合理的。”

图片14.png
(物业工作人员)

    为了进一步确认收费的合理性,笔者电话咨询了六安市发改委价格监督部门,物价局的工作人员给与了耐心的释疑:“地下停车场的收费标准是根据《安徽省物价局关于明确机动车停放服务收费的通知》制定的,它是始于市场调节价,费用由经营方自己来定,自主定价,因前期投资问题现在需要收回成本。”

图片17.png


    根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:“国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”
    我国现阶段由人防工程改建的地下停车场越来越普遍,但对其相关权属问题法律并未做出明确规定,这就导致实践中属人防工程地下停车相关权属的归属问题争议不断。


图片16.png


    六安市人防办行政审批科科长孙全跃表示:“解放路地下商业街停车场是民间投资新建的,属于商业开发行为,是允许收费的。”
    九墩塘地下停车场是我市结合人防工程拓展地下空间开发利用的一次大胆尝试,但从现状来看,整个停车场并没有对市中心的停车难的问题得到缓解,希望有关部门给与疏导,降低收费标准,人性化管理,让这个停车场发挥着它该有的作用!

56

主题

1417

帖子

2186

积分

部门主管 (Lv.4)

Rank: 6Rank: 6

UID
201797
帖子
1417
金币
1502 枚
威望
3251 度
No
0
发表于 2016-11-18 09:17 | 显示全部楼层
继续关注的~
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

67

主题

4519

帖子

5253

积分

总监 (Lv.6)

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
113715
帖子
4519
金币
4355 枚
威望
9166 度
No
0

六网论坛三周年勋章

QQ
发表于 2016-11-18 08:54 | 显示全部楼层
停车场的建设是挺不错的,但也要加强对这一块的管理
回复 支持 反对

使用道具 举报

155

主题

6369

帖子

8511

积分

总监 (Lv.6)

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
67546
帖子
6369
金币
6566 枚
威望
13921 度
No
0
QQ
发表于 2016-11-18 08:54 | 显示全部楼层
停车场还是要发挥其最大的利用价值,合理的管理也是很重要的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

122

主题

1699

帖子

3498

积分

总经理 (Lv.5)

Rank: 8Rank: 8

UID
66070
帖子
1699
金币
2260 枚
威望
4555 度
No
0
QQ
发表于 2016-11-18 08:55 | 显示全部楼层
现在的停车费是水涨船高啊,伤不起~
回复 支持 反对

使用道具 举报

212

主题

2432

帖子

5082

积分

总监 (Lv.6)

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
114276
帖子
2432
金币
2828 枚
威望
5924 度
No
0
QQ
发表于 2016-11-18 08:56 | 显示全部楼层
这个停车场到底是属于国家的还是属于物业公司的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

184

主题

1703

帖子

4044

积分

总经理 (Lv.5)

Rank: 8Rank: 8

UID
114648
帖子
1703
金币
1925 枚
威望
4408 度
No
1
QQ
发表于 2016-11-18 08:56 | 显示全部楼层
确实是太乱了~
回复 支持 反对

使用道具 举报

116

主题

1318

帖子

2677

积分

部门主管 (Lv.4)

Rank: 6Rank: 6

UID
199890
帖子
1318
金币
1256 枚
威望
3033 度
No
0
发表于 2016-11-18 10:20 | 显示全部楼层
明明有这么多的停车位,最后却变成了有车无处停的现象,希望有关部门可以好好的管管
回复 支持 反对

使用道具 举报

32

主题

694

帖子

1120

积分

部门主管 (Lv.4)

Rank: 6Rank: 6

UID
249459
帖子
694
金币
732 枚
威望
1599 度
No
0
发表于 2016-11-18 10:20 | 显示全部楼层
感觉这样真的是不行的,收费的标准怎么这样的高啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

42

主题

1915

帖子

2523

积分

部门主管 (Lv.4)

Rank: 6Rank: 6

UID
114478
帖子
1915
金币
2012 枚
威望
4206 度
No
0
QQ
发表于 2016-11-18 11:14 | 显示全部楼层
请主管部门能够重视起来!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

联系我们

投诉受理:0564-3239988 18105648899

客服QQ:656472346

联系邮箱:656472346@qq.com

快速回复 返回顶部 返回列表